Тем не менее, в правилах поведения в метрополитенах различных городов содержатся запреты на съемку. В Московском метрополитене запрещена «кино- и видеосъемка» без разрешения администрации. Аналогично обстоят дела в Санкт-Петербурге.
В одном из разъяснений правил пользования Московским метрополитеном говорится, что в метро запрещена «профессиональная фотосъемка», к признакам которой отнесено использование штатива, вспышки и «профессиональной аппаратуры». Запрет на вспышку объясняется тем, что она может ослепить машиниста, а установка штатива может воспрепятствовать движению пассажиров, что запрещено пунктом 2.11.3 Правил. Однако, никаких оснований для запрета использования «профессиональной техники» ни закон, ни сами Правила не содержат, тем более, что перечень такой техники нигде не определен.
Кино- и видеосъемка запрещена также в Нижнем Новгороде, однако, известно «разъяснение» правил пользования метрополитеном работниками метро, в котором говорится также о том, что при фотосъемке «запрещается попадание в кадр подвижного состава и художественного оформления станций». Возможно, запрет этот вызван какой-либо очередной «антитеррористической» внутренней инструкцией, которая не была опубликована.
Запреты на фото- и киносъемки без письменного разрешения содержатся в правилах пользования екатеринбургским (п. 9) и казанским метрополитенами. Причем в Казани руководство метро считает съемку «услугой» и берет за нее плату. Проведение съемок регулируется положением «О порядке проведения кинофотосъемочных работ на объектах Казанского метрополитена», которое официально не публиковалось. Фактически, сбор денег за это представляет собой неосновательное обогащение, поскольку, позволяя снимать своей собственной камерой, никакой услуги мертополитен посетителю не оказывает, так как не совершает при этом никаких «действий», как того требует ст. 779 ГК.
Запретов на съемку не содержится в правилах Новосибирского и Самарского метро.
В Самаре запрет был отменен в августе 2010 г. после протеста прокуратуры. Кроме того, в январе 2011 года аналогичный протест был внесен в администрацию г. Екатеринбурга, но на момент написания версии 1.0 сборника соответствующие пункты Правил пользования метрополитеном в г. Екатеринбурге еще не были отменены.
данные с сайта Свобода фотографии. Искренне рекомендую, очень много интересного для любителей съёмки в публичных местах. (особенно в разделе "права фотографа")
Есть приложение под iOs и Samsung bada
Андроид пока в разработке
Journal information